Ganadores Premios Emmy 2014


En el día de ayer, 25 de agosto de 2014 se llevó a cabo la gala número 66 de los premios Emmy. Los premios Emmy se entregan anualmente como premio a la excelencia en la industria de la televisión estadounidense.

En éste año tanto HBO con su gran producción en Game Of Thrones fueron los más nominados, pero no obstante productoras no tan tradicionales como Netflix han tomado mucha fuerza gracias a su buena puntuación.

Premios Emmy 2014

Ganadores Premios Emmy 2014

 

Mejor actor de reparto (comedia)

  • Ganador: Ty Burrell (Modern Family)
  • Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
  • Andre Braugher (Brooklin Nine-Nine)
  • Adam Driver (Girls)
  • Fred Armisen (Portlandia)
  • Tony Hale (Veep)

Mejor guión para una comedia

  • Ganador: Louis C.K. (Louie)
  • David Crane y Jeffrey Klarik (Episodes)
  • Liz Friedman y Jenji Kohan (Orange is the New Black)
  • Alec Berg (Silicon Valley)
  • Simon Blackwell, Armando Ianucci y Tony Roche (Veep)

Mejor actriz de reparto (comedia)

  • Ganadora: Allison Janney (Mom)
  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Kate Mulgrew (Orange Is The New Black)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Mejor dirección en una serie de comedia

  • Ganador: Gail Mancuso (Modern Family)
  • Iain MacDonald (Episodes)
  • Paris Barclay (Glee)
  • Louis C.K. (Louie)
  • Jodie Foster (Orange is the New Black)
  • Mike Judge (Silicon Valley)

Mejor actor (comedia)

  • Ganador: Jim Parsons (The Big Bang Theory)
  • Louis C.K. (Loiue)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Matt LeBlanc (Episodes)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Ricky Gervais (Derek)

Mejor actriz (comedia)

  • Ganadora: Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Eddie Falco (Enfermera Jackie)
  • Taylor Schilling (Orange is The New Black)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)
  • Melissa McCarthy (Mike & Molly)

Mejor programa de competencias

  • Ganador: The Amazing Race (CBS)
  • Dancing with the Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • So You Think you Can Dance (Fox)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor guión para una miniserie, película para la televisión o especial de drama

  • Ganador: Steven Moffat (Sherlock)
  • Ryan Murphy y Brad Falchuk (American Horror Story: Coven)
  • Noah Hawley (Fargo)
  • Larry Kramer (The Normal Heart)
  • David Simon y Eric Overmyer (Treme)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

  • Ganadora: Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
  • Angela Bassett (American Horror Story: Coven)
  • Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
  • Frances Conroy (American Horror Story: Coven)
  • Julia Roberts (The Normal Heart)
  • Allison Tolman (Fargo)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película

  • Ganador: Martin Freeman (Sherlock)
  • Matt Bomer (The Normal Heart)
  • Colin Hanks (Fargo)
  • Joe Mantello (The Normal Heart)
  • Alfred Molina (The Normal Heart)
  • Jim Parsons (The Normal Heart)

Mejor dirección para una miniserie, película para la televisión o especial de drama

  • Ganador: Colin Bucksey (Fargo)
  • Alfonso Gomez-Rejon (American Horror Story: Coven)
  • Adam Bernstein (Fargo)
  • Stephen Frears (Muhammad Ali’s Greatest Fight)
  • Ryan Murphy (The Normal Heart)
  • Nick Hurran (Sherlock)

Mejor actor de miniserie o película para la televisión

  • Ganador: Benedict Cumberbatch (Sherlock)
  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
  • Martin Freeman (Fargo)
  • Billy Bob Thornton (Fargo)
  • Idris Elba (Luther)
  • Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Mejor actriz en una miniserie o película para la televisión

  • Ganadora: Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
  • Helena Bonham Carter (Burton & Taylor)
  • Minnie Driver (Return to Zero)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Coven)
  • Cicely Tyson (The Tripe to Bountiful)
  • Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)

Mejor miniserie

  • Ganador: Fargo (FX)
  • American Horror Story: Coven (FX)
  • Luther (BBC)
  • Treme (HBO)
  • Bonnie & Clyde (Canal Historia)
  • The White Queen (BBC)

Mejor película para la televisión

  • Ganador: The Normal Heart (HBO)
  • Killing Kennedy (National Geographic)
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight (HBO)
  • Sherlock: His Last Vow (PBS)
  • The Trip to Bountiful (Lifetime)

Mejor guión para un especial de variedad

  • Ganadora: Sarah Silverman: We Are Miracles (HBO)
  • 67th Tony Awards (CBS)
  • 71st Golden Globe Awards (NBC)
  • The Beatles: The Night that Changed America (CBS)
  • Billy Crystal: 700 Sundays (HBO)

Mejor dirección para un especial de variedad

  • Ganador: Glenn Weiss (67th Tony Awards)
  • Gregg Gelfand (The Beatles: The Night that Changed America)
  • Hamish Hamilton (86th Academy Awards)
  • Louis J. Horvitz (The Kennedy Center Honors)
  • James Lapine (Six by Sondheim)
  • Beth McCarty-Miller y Rob Ashford (The Sound of Music Live!)

Mejor serie de variedades

  • Ganador: The Colbert Report (Comedy Central)
  • The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Real Time with Bill Maher (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Mejor actor de reparto (drama)

  • Ganador: Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Jim Carter (Downton Abbey)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Jon Voight (Ray Donovan)
  • Josh Charles (The Good Wife)

Mejor dirección en una serie dramática

  • Ganador: Cary Joji Fukunaga (True Detective)
  • Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
  • Vince Gilligan (Breaking Bad)
  • David Evans (Downton Abbey)
  • Neil Marshall (Game of Thrones)
  • Carl Franklin (House of Cards)

Mejor actriz de reparto (drama)

  • Ganadora: Anna Gunn (Breaking Bad)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Christina Hendricks (Mad Men)
  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Mejor guión en una serie dramática

  • Ganadora: Moira Walley-Becket (Breaking Bad)
  • Vince Gilligan (Breaking Bad)
  • David Benioff y D.B. Weiss (Game of Thrones)
  • Beau Willimon (House of Cards)
  • Nic Pizzolatto (True Detective)

Mejor actriz (drama)

  • Ganadora: Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Lizzy Caplan (Masters of Sex)
  • Michelle Dockery (Downton Abbey)
  • Kerry Washington (Scandal)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Claire Danes (Homeland)

Mejor actor (drama)

  • Ganador: Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Woody Harrelson (True Detective)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Matthew McConaughey (True Detective)

Mejor comedia

  • Ganador: Modern Family (ABC)
  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Orange Is The New Black (Netflix)
  • Veep (HBO)
  • Louie (FX)
  • Silicon Valley (HBO)

Mejor serie dramática

  • Ganador: Breaking Bad (AMC)
  • True Detective (HBO)
  • Downton Abbey (ITV)
  • Mad Men (AMC)
  • Game of Thrones (HBO)
  • House of Cards (Netflix)





» »

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *